Евросоюз предоставит помощь Харьковской области: кто получит

Евгений Иванов встретился с представителями гуманитарной миссии Европейского Союза в Украине

О гуманитарном реагировании в прифронтовых и пограничных общинах шла речь во время встречи 14 ноября с представителями Генерального директората Европейской комиссии по гражданской защите и гуманитарной помощи.

Мероприятие прошло в рамках Регионального офиса международного сотрудничества. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов рассказал о гуманитарной ситуации в регионе. Также подчеркнул, что в настоящее время глобально сосредотачивается на нескольких направлениях: поддержка ВПЛ, восстановление жилья, разминирование территорий и строительство укрытий.

"В частности, необходимо стимулировать производство разминочных машин именно на Харьковщине, поскольку закупать их за рубежом – дорогостоящее. В Харькове уже разработали машину для разминирования, потому работаем над поиском грантов для этого проекта. Кроме того, стратегический вопрос для Харьковской области – строительство укрытий в учебных заведениях. Необходимы целевые гранты, которые бы ориентировались на эту тему", – прокомментировал Евгений Иванов.

Как отметил исполняющий обязанности начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Артем Астахов, в регионе расположен один из самых мощных в Украине центров гуманитарного разминирования. Благодаря обучению в нем планируется увеличить количество пиротехников. Во время встречи была рассмотрена возможность осовременивания оборудования центра благодаря международной поддержке.

Руководитель отдела по вопросам Украины Директората Европейской комиссии по гражданской защите и гуманитарной помощи Юха Аувинен впервые лично посетил Харьковщину. В рамках рабочего визита побывал в селе Максимовка Шевченковской громады, поселке Эсхар Новопокровской громады и в городе Балаклея, где Европейский Союз вместе со своими международными партнерами оказывает помощь местным жителям.

"С начала полномасштабного вторжения России Европейский Союз поддерживает Украину и, в частности, Харьковскую область по широкому спектру гуманитарных программ. В частности, ЕС снабжал регион генераторами при подготовке к возможным отключениям света, насосами для водоснабжения, а также предоставлял продуктовые наборы и денежную помощь местным жителям. Также в течение этого времени ЕС финансово поддерживал проекты по ремонту жилья, что получило повреждение в результате боевых действий. Мы с командой хотим проанализировать ситуацию в области, чтобы спланировать гуманитарную помощь региона на следующий год", – добавил Юха Аувинен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Хогвартс по-харьковски: университет города приглашает на магические факультеты

Каразинский предлагает школьникам возможность почувствовать себя студентами. Учеников 8–11 классов приглашают принять участие в Karazin Weekends Legacy — проекте, который позволит вовсю погрузиться в магическую студенческую жизнь. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХНУ имени В. Н. Каразина.

Старт проекта – 18 ноября. Подробности – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться