В Харькове будут восстанавливать дома ведомственного жилищного фонда: что это значит

Город поможет восстановить поврежденные ведомственные дома

Программа восстановления поврежденного (разрушенного) ведомственного жилищного фонда всех форм собственности в Харькове на 2024-2028 годы была утверждена 22 ноября на внеочередной сессии городского совета0


, информируют "Комментарии. Харьков".

По состоянию на 1 ноября 2023 года в результате боевых действий в Харькове было повреждено 29 объектов ведомственного жилищного фонда: шесть общежитий и 23 жилых дома. Они находятся в ведении Министерства образования и науки Украины, АО "Укрзализныця", Министерства обороны Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Реализация программы предусматривает выполнение следующих мероприятий: техническое обследование поврежденных зданий, разработка проектно-сметной документации и экспертного отчета проекта строительства/экспертной оценки сметной документации, текущий и капитальный ремонт. Ориентировочный объем финансовых ресурсов для восстановления поврежденных объектов ведомственного жилищного фонда составляет 70 млн. грн.

Источниками финансирования программы станут средства государственного и городского бюджетов, международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов, а также международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь, репарации или другие взыскания с РФ, средства владельцев поврежденных и разрушенных домов. Объемы финансирования программы за счет средств бюджета Харьковского городского территориального общества будут определяться на каждый отдельный год при условии привлечения средств собственников объектов ведомственного жилищного фонда (софинансирования) не менее 1% от общей ожидаемой стоимости ремонтно-восстановительных работ.

Для участия в программе владельцам ведомственного жилищного фонда или уполномоченным органам управления объектами этого фонда необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковчанина заставили заплатить 370 тысяч долга: кому задолжал мужчина

Более 370 тысяч гривен алиментов взыскали государственные исполнители Индустриального отдела ГИС в городе Харькове Восточного межрегионального управления Министерства юстиции. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ведомства.

Сейчас дочь уже получила средства в полном объеме, которые ее отец самостоятельно не платил в течение года. Соответствующую сумму арестовали на счетах должника, куда поступили денежные выплаты при его увольнении.

Напомним, что в случае просрочки ежемесячных перечислений алиментов, определенных законодательством, также предусмотрена уплата штрафных санкций, в частности: за 1 год неуплаты – 20%, за 2 года – 30%, за 3 года – 50%. Действие военного положения эту норму не отменяет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться