На Харьковщину надвигаются грозы и штормовой ветер

Синоптики прогнозируют кратковременное шквальное усиление ветра до 15-24 м/с

В понедельник, 22 июня, в Харькове и области ожидается переменная облачность, ночью местами кратковременный дождь, гроза; днем кратковременный дождь, гроза, местами град. Об этом сообщает Харьковский Гидрометцентр.

Ветер будет восточный, 7-12 м / с, днем ​​порывы и шквалы 15-20 м / с. Температура воздуха ночью 16-21◦, днем ​​25-30◦. По городу: температура воздуха ночью 18 - 20 °, днем ​​27 - 29 °.

По данным портала "Синоптик", завтра уже утром небо в Харькове затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться дождь.

picture

Народный прогноз погоды

В этот день почитается память святителя Кирилла Александрийского. В прежние времена день 22 июня имел еще и такое название - Кирилл Конец Весны Начало Лету. Это второй день летнего солнцестояния, и это самый длинный день в году. По этому поводу наши предки говорили, что "На Кириллу солнышко отдает земле всю свою силу". По солнцу и о предстоящей погоде судили: если оно светит днем как бы сквозь оболочку - надо вскоре ожидать дождя.

Напомним, с понедельника часть трамваев будет курсировать Харьковом по другим маршрутам.



Источник: http://kharkiv.meteo.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться