В Харьковской области Красный Крест поможет воплотить важный проект

Международный Комитет Красного Креста планирует внедрить на Харьковщине проекты по физической реабилитации

Во время встречи заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская и представители Международного Комитета Красного Креста обсудили 2 основных направления, где ведется сотрудничество: подготовка к зиме и физическая реабилитация. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как подчеркнула Вита Ковальская, необходимо разработать проект по физической реабилитации в громадах региона, куда будет включаться и психологическая помощь населению.

По поручению начальника ХОВА Олега Синегубова концентрируем внимание именно на проектах по физической реабилитации в общинах. Важно, чтобы все происходило децентрализовано, ведь большое количество людей, которым необходима такая помощь, проживает непосредственно в общинах. Не все смогут приехать, например, в областной центр. Если с вашей стороны будет обеспечена учебная часть, мы сможем подготовить людей, которые этим будут уже заниматься на местах. Ведь только детей с функциональными ограничениями насчитывается на Харьковщине примерно 7 тысяч", – сказала Вита Ковальская.

Глава Полтавской суб-делегации Международного Комитета Красного Креста Стефани Гартлахер отметила, что потребность в физической реабилитации растет не только со стороны гражданского населения, но и военных, которые из-за ранений не могут продолжать участвовать в военных действиях.

"С нашей стороны очень заинтересованы в этом проекте. В настоящее время концентрируем внимание именно на оказании помощи при ампутации и получении протеза. Но вторым этапом работы должно стать восстановление личности после потери конечности. Поэтому вопрос, который подняли сегодня, проработаем с коллегами и эти предложения обсудим с вами на следующей встрече", – сообщила Стефани Гартлахер.

Кроме физической реабилитации, на встрече говорилось об обеспечении древесиной жителей 6 громад Харьковщины: Волчанской, Кондрашевской, Петропавловской, Дворичанской, Куриловской, Ольхуватской. В некоторых громадах выдают средства жителям на самостоятельную закупку древесины, а в других – непосредственно выдают дрова, которые закупают у местных поставщиков.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обратились к жителям по мобилизации

В Харьковской области провели очередное заседание Совета обороны Участники – руководители правоохранительных и силовых структур области, районных администраций, органов местного самоуправления. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, информируют "Комментарии. Харьков".

Среди вопросов – обороноспособность Харьковщины, в том числе и формирование кадрового резерва. "Заслушали результаты работы областного Центра комплектования. Совместно выработали конкретные меры по повышению эффективности мобилизационных процессов.

Еще раз подчеркиваем: приближение победы над оккупантами дело каждого из нас! Призываем жителей Харьковщины к ответственности: не нарушайте требования законодательства о воинской обязанности – обновите свои данные в территориальных центрах комплектования!" – обратился к жителям области председатель ХОВА.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться