Харьковчан ожидает повышение тарифов: подробности

Укрзализныця пересматривает размер скидок на некоторые международные поезда

Укрзализныця уменьшает скидки и гармонизирует цены на международные рейсы. Это позволит продолжить обновлять парк вагонов и уменьшить общий ущерб от пассажирских перевозок. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Укрзализныци.

В предыдущие годы для привлечения пассажиропотока Укрзализныця применяла скидки фактически на все международные пассажирские рейсы. Но сейчас компания пересматривает это решение, поскольку ежегодно ущерб от пассажирских перевозок составляет более 12 млрд грн. Изменение тарифов позволит Укрзализныце удержать на текущем уровне стоимость билетов для проезда в сообщениях внутри страны, а также продолжить модернизацию подвижного состава, которая продолжается даже во время широкомасштабного вторжения.

Так, по общему решению с железными дорогами соседних стран на 72% вырастет стоимость билетов на поезд Киев – Варшава – Киев, спрос на который остается ажиотажным. Но при этом будут доступны и более дешевые альтернативные варианты на этом направлении. В зависимости от класса места стоимость проезда в Хелм и обратно, откуда можно удобно пересесть на Варшаву, вырастет следующим образом: на поезда из Днепра – в пределах 4-11%, из Харькова – 17-48%, из Киева – 15-47%.

Также минимально, в пределах 3%, вырастет стоимость проезда в ночных поездах в Вену и Перемышль. На проезд в Интерсити+ Киев – Перемышль – Киев цена увеличится на 26%, а в ночном поезде Одесса – Перемышль – Одесса – в диапазоне 37-49%.

Без изменений останется стоимость билетов на поезда в Кишинев и Будапешт. Кроме того, избежано повышение тарифов на социально важные пригородные перевозки. Этот сегмент железнодорожных перевозок остается самым доступным для украинцев и убыточным для Укрзализныци. Также компания продолжит организовывать и дальше бесплатные эвакуационные рейсы из прифронтовых регионов.

Новые тарифы начнут действовать с введением нового графика движения пассажирских поездов – с 10 декабря 2023 года. К указанной дате, покупая билет на любой день, пассажиры будут платить старую цену. Железная дорога остается стратегической и общедоступной логистической артерией для украинцев во всех свободных регионах.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обратились к жителям по поводу мобилизации

В Харьковской области провели очередное заседание Совета обороны Участники – руководители правоохранительных и силовых структур области, районных администраций, органов местного самоуправления. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Среди вопросов – обороноспособность Харьковщины, в том числе и формирование кадрового резерва. "Заслушали результаты работы областного Центра комплектования. Совместно выработали конкретные меры по повышению эффективности мобилизационных процессов.

Еще раз подчеркиваем: приближение победы над оккупантами дело каждого из нас! Призываем жителей Харьковщины к ответственности: не нарушайте требования законодательства о воинской обязанности - обновите свои данные в территориальных центрах комплектования! - обратился к жителям области председатель ХОВА.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться