В следующем году на Харьковщине будут поддерживать сельские семьи

В Харьковской области внедрят новый грантовый проект для сельских помощников

Международная организация по миграции по координации с Харьковской ОВА планирует реализовать проект для возобновления сельскохозяйственной деятельности в пострадавших от войны общинах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

"Восстановление сельскохозяйственной деятельности на территории Харьковской области – одна из первоочередных задач, которые ставит начальник ХОВА Олег Синегубов. Важно поддержать не только крупные фермерские хозяйства, но и обычные семьи, занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью", – отметил директор Департамента агропромышленного развития ХОВА Андрей Дорожко.

Так, до конца марта 2024 в Харьковской области будет внедряться проект "План реагирования МОН на кризис в Украине 2023". Он будет действовать в Чугуевской и Балаклейской громадах. Аналогичный проект запускается и в Херсонской области.

"Целью нашего проекта будет, прежде всего, поддержка местных хозяйств на сельских территориях, пострадавших от конфликта. Это будет предоставление помощи для активизации сельскохозяйственной деятельности, а также уменьшение зависимости от гуманитарной и государственной помощи. Отбирать домохозяйства будем по определенным критериям, которые еще предварительно обсудим с председателями общин", – прокомментировал ассистент проекта МОМ Николай Бондарь.

Участие в проекте смогут принять небольшие домохозяйства, грант составит 800 долларов. Партнерами выступает отделение Польской гуманитарной акции в Украине.

"Это домохозяйство необязательно должно иметь какой-то официальный статус, например, физического лица-предпринимателя или юридического лица, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность. То есть к проекту будут привлечены обычные украинские семьи, которые содержат крупный рогатый скот или возделывают небольшое количество земли", – добавила заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОВА Ольга Шамаева.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове произошел скандал с участием военного: полиция открыла производство

Военный Ярослав Дрей на своей странице в Фейсбуке рассказал, что 6 декабря он вместе с женой запарковал машину возле своего дома. По словам Ярослава, к нему вскоре подъехала машина, водитель которой агрессивно потребовал, чтобы военный перепарковался. После спора 23-летний водитель второй машины подошел к Ярославу и ударил его ножом в грудь.

Ярослав говорит, что заблокировал удар и сам в свою очередь ударил нападающего рукой в голову. Далее, по словам Ярослава, ему вызвали скорую и полицию. В больнице ему зашивали рану от ножа под общим наркозом.

Как в полиции прокомментировали инцидент, читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться