Сильная жара отступит: какую погоду ожидать харьковчанам 9 июля

Синоптики предупреждают об кратковременном шквальном усиление ветра до 15-24 м/с

В четверг, 9 июля, в Харькове и области ожидается переменная облачность. Об этом передает Гидрометцентр в Харьковской области.

Ночью будут кратковременные дожди, местами значительны; днем местами небольшой кратковременный дождь. Грозы, местами град; по городу и местами по области шквал, 15 - 20 м / с. 

Ветер ожидается северо - западный, 7 - 12 м / с. Температура ночью 13 - 18 °; днем 23 - 28 °. По городу: температура воздуха ночью 13 - 15 °, днем ​​24 - 26 °.

По данным портала "Синоптик", завтра несмотря на то, что с самого утра в Харькове будет стоять ясная погода, вечером небо может затянуться облаками. Ночью ожидается сильный дождь, однако к утру он закончится и больше осадков не предвидится.

picture

Народный прогноз погоды

9 июля отмечается день иконы Тихвинской Божьей Матери. Также в этот день почитается память преподобного Давида Солунского. В народе святого называют Земляничником, так как к этому времени поспевает земляника. У наших предков существовало поверье: кто хочет занять денег, тот должен положить травы земляники в карман и смело идти - отказа не будет. Чтобы узнать погоду, в прежние времена следили за травой: если утром она сухая, к ночи следует ожидать дождя.

Читайте также: Харьковская область стала одним из лидеров по количеству свадеб.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться