В Харьковской области собрали рекордный урожай подсолнухов

В этом году была засуха, но Харьковщина все равно вышла на первое место по подсолнуху

Харьковская область собрала рекордное количество подсолнечника и на 10% больше зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на департамент агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.

В ХОГА говорят, что по всем категориям хозяйств области аграрии собрали 3,9 млн т зерновых и зернобобовых культур, что на 9,8% больше, чем в 2019 году (1-е место среди регионов).

“Валовой сбор пшеницы (озимой и яровой) составил 2,7 млн т, на 18% больше чем в 2019 году (1-е место среди регионов Украины). В сравнении с показателем 2019 отмечается увеличение валового сбора по ржи в 2,1 раза; по овсу - на 73,8%; по просу - на 26,1%; по ячменю - на 10,6% и гречке - на 8,3%”, - рассказали в департаменте.

Также область попала на 1-е место среди регионов Украины по производству ячменя и проса, 2-е место по производству гороха и кукурузы.

“По валовому производству подсолнечника область на 1-м месте по стране, его валовой сбор составляет 1,1 млн т”, - добавили в департаменте АПК.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в течение прошлой недели специалисты обнаружили на 100% обследованных полей из-под кукурузы и подсолнечника мышевидных грызунов в численности 1-3 колонии на гектар. Отмечается, что в 9% обследованных посевов озимой пшеницы их численность составляла 1-2 колонии на гектар. Также в 11-20% площадей посевов озимой пшеницы обнаружены злаковые цикады и гусеницы подгрызающих совок (озимой совки).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться