В Харькове умер известный ученый и физик университета им. Каразина

Физик Харьковского университета ушел из жизни в 91 год

В Харькове,  5 января, умер физик Анатолий Сиренко. Ему был уже 91 год. Об этом сообщили в пресс-службе национального университета им. В. Н. Каразина.

Отмечается, что Сиренко всю свою жизнь связал с университетом. Более 25 лет он возглавлял кафедру физики твердого тела физического факультета, обеспечивая успешное развитие всех научных направлений, начатых организатором кафедры, профессором Борисом Пинесом.

"Деятельность Анатолия Федотовича была плодотворной и многогранной. Он был широко эрудированным личностью, обладал энциклопедическими знаниями, которыми щедро делился с коллегами и своими учениками. Анатолий Федотович был человеком добрым, отзывчивым, с высокими моральными качествами. Сообщество Каразинского университета скорбит по поводу невосполнимой утраты. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Федотовича. Светлая ему память!",- попрощались с ученым в университете. 

Отметим, Анатолий Сиренко окончил физико-математический факультет Харьковского госуниверситета в 1953 году и с тех пор работал в университете на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора. В 1959 г. он защитил кандидатскую диссертацию "Спекание и ползучесть металлокерамических тел", в 1972 г. — докторскую диссертацию "Направленная самодиффузия в металлах и сплавах". Автор и соавтор более 300 научных работ. Подготовил 18 кандидатов наук, научный консультант докторской диссертации.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться