Харьковский юрист подделывал паспорта: полиция рассказала детали

Сотрудник частной юридической компании пытался построить бизнес на подделке паспортов

Мужчина покупал потерянные или украденные паспорта и переклеивал в них фото, говорится в приговоре Киевского районного суда Харькова, передает Depo.Харків.

Обвиняемый - экспедитор в частной юридической компании. По данным суда, с лета 2018 года по лето 2020 мужчина заказывал в Telegram каналах потерянные или украденные паспорта граждан Украины определенной возрастной категории, получал их по почте, после чего переклеивал в документах фото. Таким образом, по заказу клиентов человек подделал несколько паспортов.

Во время обыска в комнате, в которой проживает обвиняемый, документы изъяли. На суде мужчина заявил, что попытался подделывать паспорта, чтобы в будущем построить на этом бизнес.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Как сообщало издание "Харьков.Комментарии", суд оштрафовал харьковского депутата за задержку с декларацией. На суде мужчина вину признал и заявил, что не смог вовремя подать декларацию, поскольку поздно получил личный электронной цифровой подписи и не был ознакомлен с требованиями законодательства о предотвращении коррупции.

Суд признал мужчину виновным в нарушении ч. 1 ст. 172-6 КУоАП и оштрафовал его на 850 грн. Также чиновник должен заплатить 454 грн судебного сбора.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться