Харьковчанам рассказали, как будет проходить ВНО в 2021 году: Технарям больше не нужна литература

С 2021 года харьковским технарям больше не нужно знать украинскую литературу для поступления в высшие учебные заведения

Сегодня, 5 февраля, харьковчанам рассказали про особенности поступления в высшие учебные заведения в 2021 году. Подробности сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Чиновник отметил, что в 2021 году при сдаче тестов выпускники школ могут выбирать между такими предметами как "украинский язык" и "литература и украинский язык", а также между математика (уровень "стандарт") и математика (профильный уровень). По словам Александра Сидоренко, такое нововведение обусловлено анализом работы за предыдущие годы, а также обращениями руководителей и преподавателей профильных вузов.

"Критерий, которым должен пользоваться абитуриент, один: требования, прописанные в правилах приема в учреждения высшего образования. Например, на специальность "филология", "журналистика" нужно предъявить сертификат "украинский язык и литература", а на такие специальности, как "компьютерные науки", "электротехника", достаточно сертификата  "украинский язык". Соответственно, тем, кто проходит регистрацию, нужно знать о наличии двух тестов", - отметил Александр Сидоренко.

При заполнении регистрационной карточки для сдачи тестов по математике абитуриент также должен знать, будет ли этот предмет профильным в вузе, куда он поступает, или ему достаточно будет сдать уровень "стандарт". Также особенностью нынешнего проведения ВНО является то, что оно, как и в прошлом году, проходит при карантинных условиях и ограничениях (маски, антисептики и т.д.).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться