Завод Малышева все еще должен своим сотрудникам более 25 миллионов

Завод им. Малышева реализует антикризисную систему

В Харькове государственный завод имени Малышева должен своим сотрудникам 26,6 миллиона гривен. Об этом стало известно согласно информации, которую изданию "Вечерний. Харьков" предоставили в Харьковской областной государственной администрации. 

Председатель Первичной профсоюзной организации "Укроборонпром" в открытом письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому признал сложное финансовое положение. По его словам, у завода отсутствуют заказы, большие долги, избыточные активы и ограничения на получение предоплаты по договорам с Министерством обороны Украины.

Напомним, сейчас завод им. Малышева реализует новую антикризисную систему. Благодаря этой системе сотрудникам пообещали выплатить зарплаты уже в мае. Сейчас завод должен своим работникам деньги за март и за вторую часть февраля 2021 года (за первую часть уже выплатили). 

Кроме этого, предприятие продолжает процесс минимизации убытков. Так, в 2019 году убытки завода составили 420 млн грн, в 2020 году - всего 112 млн грн, за 2021 год вообще планируется выйти в плюс.

Уже во втором квартале 2021 года предприятие начнет модернизацию партии танков Т-80УД. Кроме этого, завод собирается укреплять партнерство с имеющимися и потенциальными гражданскими заказчиками (к примеру, по ремонту дизельных двигателей), а вскоре должен утвердить государственный оборонный заказ-2021. 

Ранее "Комментарии" рассказали, что в Харьковской области на начало марта 2021 года долг по зарплате на предприятиях составил более 470 миллионов гривен. Чаще всего деньги не получают люди, которые работают на предприятиях промышленности. Им не выплатили 90% от всего долга, а это 423,8 млн гривен. В целом долг по зарплате по состоянию на 1 марта на активных в начале 2021 года предприятиях составил 471,1 млн гривен.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться