Площадь Свободы в Харькове закроют для движения авто, посадив деревья

Клумбы с растениями можно будет переносить с места на место

В Харьковском горсовете приняли решение ограничить на самой большой площади Европы движение автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Решение было принято по результатам рабочего совещания, которое состоялось 5 мая в мэрии.

Основной целью обустройства Площади Свободы деревьями - является озеленение центра города. Но есть и другая причина - свободное движение транспорта.

Сейчас на центральной части Площади оборудованы парковочные места, но это не останавливает гонщиков, особенно ночью, пренебрегать правилами дорожного движения и на огромной скорости гонять по огромной пустой территории.

В мэрии сообщают, что поскольку пешеходы свободно передвигаются по Площади Свободы, такие поездки представляют опасность и для пешеходов и водителям, которые движутся по этому участку, согласно правилам.

Кроме этого, любители заняться автомобильным "дрифтом" оставляют следы на асфальте, и мостовой, отмыть потом их невозможно. На площади постоянно работает патрульная полиция, но гонщиков не останавливают выписанные им протоколы, ведь суммы штрафа для них не слишком высоки.

В связи с этим, на Площади будут установлены клумбы, в которые высадят деревья. Поскольку Площадь Свободы является местом, где постоянно проходят различные мероприятия и ее перекрывают для движения транспорта, новые клумбы можно будет убрать или перенести в другое место, чтобы освободить необходимое пространство.

Также новые деревья будут создавать тень летом, под ними можно будет отдохнуть в жару, или просто спрятаться от солнца.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что на Салтовке по адресу Героев Труда, 60 начали строительство парка для спорта и отдыха. Несмотря на то, что большинство объектов парка будут предназначены для летних видов спорта, открыть его планируют перед Новым Годом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться