В Харьковской области критическая ситуация с питьевой водой: регион получит деньги

Треть Харьковской области может остаться без воды

В Краснопавловском водохранилище зафиксировали критическую ситуацию. Воды хватит только до декабря. В регионе объявили объектовую чрезвычайную ситуацию. Вчера, 2 декабря, кабинет министров согласовал решение выделить из резервного фонда государственного бюджета 31 млн грн. Об этом рассказал и.о. о. главы Харьковской ОГА Александр Скакун на своей странице в Facebook.

"Кабинет министров Украины поддержал Харьковскую область и принял решение выделить из резервного фонда государственного бюджета 31 млн грн для осуществления водообмена на Краснопавловском водохранилище. Еще 3 млн грн добавляем из областного бюджета. По нашим расчетам, согласованным с руководством канала Днепр – Донбасс, этой суммы хватит, чтобы прокачать воду и пополнить водохранилище", — отметил Скакун.

Дело в том, что Краснопавловское водохранилище является искусственным и его наполняют из днепровской воды. Однако последний раз это делали еще в 2020 году. Заниматься наполнением должно Госводагентство дважды в год за счет госбюджета, но d 2021 году что-то у них пошло не так. Теперь треть Харькова, Лозовая, бывшие Лозовской и Первомайские районы рискуют остаться без воды. Оплатить наполнение Лозовой предложили через "Харьковводоканал", но это значительно увеличит тариф.

"Отмечу, что вопрос финансирования водообмена из Госбюджета решался последний раз. С 1 января вступает в силу новый Водный кодекс, по которому эти работы будут финансироваться из местных бюджетов и за счет коммунальных предприятий, использующих воду", — подытожил Cкакун.

Ранее "Комментарии" рассказали, что в Харькове 3 декабря жители шести районов до вечера, а если конкретно то до 20:00, останутся без воды. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться