Продукт, производимый в Харькове, не прошел контроль качества в ЕС: подробности

Потенциальным экспортерам пищевых продуктов напомнили об изменении законодательных норм в ЕС

Госпродпотребслужба получила информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) относительно содержания кадмия в горохе (0,08±0,008 мг/кг). Товар экспортировался из Украины в Польшу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Производитель: ООО "ОЛИМП-ЛТД", ул. Свистуна, 3-A, г. Харьков, 61007. Импортер: Cereal Polska Sp. z oo, Польша.

Государственные инспекторы, государственные ветеринарные инспекторы Госпродпотребслужбы провели расследование данного информационного сообщения. В результате проверки было обнаружено, что перед отправкой товара продукт горох желтый колотый производства ООО "Олимп" прошел лабораторные исследования. Проверка выявила фактическое содержание кадмия – 0,08 мг/кг. Этот показатель отвечает допустимым нормам. Согласно действующему законодательству Украины максимальный допустимый уровень содержания кадмия в горохе составляет 0,10 мг/кг.

После прохождения таможенного контроля на польской таможне груз был возвращен на территорию Украины на основании таможенных деклараций. Причиной послужили изменения законодательства ЕС. В соответствии с требованиями Регламента комиссии ЕС №1881/2006 от 19.12.2006 в редакции от 01.07.2022 утвержден максимальный допустимый уровень кадмия – 0,040 мг/кг.

В Госпродпотребслужбе отметили, что максимальный допустимый уровень кадмия в горохе соответствовал требованиям отечественного законодательства, однако не отвечал обновленным требованиям, введенным в ЕС.

Потенциальным экспортерам пищевых продуктов напомнили об изменении законодательных норм в ЕС.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и области могут продавать опасный арахис.




Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться