Харьковчанам напомнили, что не следует делать в квартире

Харьковчан попросили соблюдать простые правила пользования сетями водоотвода

Одна из главных причин возникновения проблем с водоотводом в квартире и доме – несоблюдение жителями города правил эксплуатации канализационных сетей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию КП "Харьковводоканал".

Бригады районных эксплуатационных участков комплекса "Харьковводоотвод" ежедневно принимают и выполняют более 200 заявок на прочистку наружных и внутренних сетей водоотвода. К тому же, ежемесячно ликвидируют более пяти тысяч аварий и разного рода поломок на системах канализации.

Некоторые харьковчане выбрасывают в унитаз строительные и пищевые отходы, подгузники, полиэтиленовые пакеты, ветошь, пластиковые бутылки и бытовой мусор. И это все сотрудникам приходится извлекать из забитых сетей. В результате стоки не попадают в канализационные сети, а заливают подвалы и квартиры на первых этажах. Харьковчанам напомнили, что канализационная система не рассчитана на утилизацию мусора, поэтому туда запрещается выбрасывать неразлагаемые в воде предметы.

"Рабочие комплекса делают все возможное для решения существующей проблемы — проводится своевременная прочистка системы водоотведения, насосного оборудования, оперативный выезд аварийных бригад, к тому же все эти меры очень затратны. Поэтому со своей стороны просим харьковчан соблюдать простые правила пользования сетями водоотведения”, - обратились к потребителям на компредприятии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и области в течение 2022 года проверили воду из источников нецентрализованного водоснабжения (колодцы и каптажи источников). Узнать, в воде из каких источников нашли отклонения от нормативов, можно по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться