"Такого в Украине еще не выпускали": в Харькове в этом году появится современный трамвай

Опытный образец конструкторы обещают продемонстрировать до конца 2021

"Экополис" ХТЗ "будет разрабатывать модель сверхсовременного трамвая для Харькова, которым планируют заменить старые машины. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По словам и.о. мэра, договоренность о производстве трамваев была достигнута с бизнесменом Александром Ярославским, который согласился инвестировать в производство и разработку городской техники.

"Он инвестирует в производство, мы со своей стороны обязуемся по графику покупать трамваи и пускать их на маршруты. Это ультрасовременный низкопольный трамвай, который в Украине еще не выпускался", - рассказал Терехов.

По его словам новая модель трамвая будет отвечать аналогам лучших европейских производителей, но приобрести его можно будет за гораздо меньшие деньги. И.о. мэра считает, что таким образом можно будет развивать отечественное производство и улучшать инфраструктуру других городов страны.

"Потом будут присоединяться другие города, потому что очень дорого покупать трамваи европейского и китайского производства", - отметил Терехов.
Секретарь горсовета пообещал, что презентация опытного образца планируется к осени этого года. А на маршруты в городе ультрасовременный трамвай выйдет уже в 2022 году.

За счет этого проекта власти также хотят поддержать харьковский завод "Электротяжмаш", который специализируется на производстве гидро- и турбогенераторов, тягового оборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Харьков арендует 29 трамвайных вагонов общей стоимостью в несколько миллионов. Такие деньги тратят в Октябрьском и Салтовского трамвайных депо.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться