"Даже введение бустера практически не защищает против инфицирования "Омикроном", – известный врач

Волянский поделился своим мнением о ситуации с коронавирусом

Заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института иммунологии и микробиологии Андрей Волянский заявил, что 2-х дозовая схема и даже введение бустера практически не защищают против инфицирования "Омикроном", а защита против госпитализации – откровенно слаба. При этом врач объяснил, зачем нужно вакцинироваться пожилым людям. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Зачем же тогда вакцинироваться? Затем, что непривитые пожилые старше 80 лет имеют летальность 25%, а в возрастных группах 70-79 лет - 10%, 60-69 лет - 3%. Среди привитых двумя дозами эти цифры, соответственно, 16%, 7% и 1,1%, среди получивших бустерную дозу - 3,6%, 0,6% и 0,13%. Убедительно? Слишком большая разница, чтобы рисковать жизнью, не прививаясь. При этом, для детей до 18 лет вакцинация не нужна – смертность практически не меняется в зависимости от вакцинального статуса и, скорее всего, связана с другими причинами. Насколько часто умирают болевшие ранее – неизвестно. В отчете этой информации нет. Но вот инфицируются они ЗНАЧИТЕЛЬНО реже неболевших, т.к. доля лиц, имеющих антитела к N-белку в Англии около 30%, а среди инфицированных за два последних месяца частота реинфекций менее 10%", – написал врач. 

Коронавирус в Харькове:

⬤ В Харьковской области на 12 февраля коронавирус выявили у 1736 жителей. За сутки от COVID-19 умерло 14 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 289 264 человек. В регионе за весь период пандемии умерло 6712 больных. Выздоровело от коронавируса 245 304 человека. Сейчас под наблюдением медиков находится 37 248 пациентов. 

⬤ Напомним, известные волонтеры, музыканты и промышленники Харьковской области снялись в видеороликах, которые подготовил Минздрав совместно с Красным Крестом. Ранее появилось обращение от волонтерки Натальи Поповой. Девушка заявила, что она вакцинировалась, и призвала людей последовать ее примеру.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться