Харьковщина получила достаточное количество доз вакцины для бустерных прививок против штамма "Омикрон"

Вакцину распределили по пунктам прививки.

Харьковская область получила 17 200 доз вакцины Comirnaty против штамма "Омикрон" . Вакцина Comirnaty Original / Omicron BA.1 была разработана специально против нового штамма коронавируса и его вариантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Департамента здравоохранения Харьковской ОВА.

Украина получила более 500 тысяч доз вакцины от Правительства Швеции. В Харьковскую область доставлено 17 200 доз этой вакцины , которая будет распределена по пунктам прививки.

"Хочу напомнить, что вакцина Comirnaty Original / Omicron BA.1 разработана и будет применяться исключительно для бустерных доз", – подчеркнул директор Департамента Максим Хаустов.

По его словам, в регионе сейчас также около 8 тыс. доз Comirnaty Tris от Pfizer. Эта вакцина используется как для первой или второй дозы, так и для бустерной. Кроме этого, в Харьковской области имеются более 40 тыс. доз вакцины CoronaVac и около тысячи доз вакцины Janssen.

Вакцинироваться можно в 116 пунктах прививки, из которых 43 – в Харькове.

"В Харькове, чтобы получить прививку против COVID-19, люди могут обратиться в поликлиники, в области также есть прививочные пункты. Напомню, если с момента бустерной дозы прошло больше полугода, Минздрав рекомендует сделать вторую бустерную дозу", – подчеркнул Максим Хаустов.

Справка. Минздрав напоминает, что в Украине первичный курс вакцинации от коронавирусной болезни состоит из двух доз вакцины Comirnaty/Pfizer или CoronaVac/Sinovac, или из одной дозы вакцины Janssen/Johnson & Johnson. Чтобы усилить и продлить защиту от тяжелой формы болезни, через 5 месяцев после первичного курса всем совершеннолетним следует сделать бустерную прививку любой имеющейся вакциной против COVID-19.

Пожилым и людям с хроническими болезнями рекомендован второй бустер любой из имеющихся вакцин через 4 месяца после первого. Всем другим группам украинцев также может получить вторую бустерную прививку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться