Медучреждения в освобожденных громадах снабжают интернетом от Starlink

В ближайшее время интернет-покрытие появится и в освобожденной Боровской громаде.

Сейчас бесперебойной интернет-связью обеспечены больницы в Балаклее, Купянске, Изюме, Большом Бурлуке, Шевченковском и Волчанске. Как сообщают "Комментарии. Харьков", такую задачу профильным подразделениям поставил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Благодаря тому, что в громадах налажен стабильный интернет, врачи могут использовать электронную систему здравоохранения, выписывать больничные и рецепты на лекарства.

"Также это позволяет вести бухгалтерский учет и своевременно платить заработные платы сотрудникам", – рассказал директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.

Он также сообщил, что в деоккупированных громадах Харьковщины находятся 25 медицинских учреждений. В той или иной степени пострадали помещения всех учреждений. Не смотря на это всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь.

"Есть разные программы, к возобновлению работы медицинских учреждений привлечены как министерство и местные власти, так и международные партнеры, которые тоже помогают нам. Будем восстанавливать все больницы. Начальник ХОВА Олег Синегубов держит этот вопрос на личном контроле", – отметил Максим Хаустов.

В то же время, экстренная медицинская помощь оказывается фактически на всех деоккупированных территориях.

"Всем людям на этих территориях, которым нужна медицинская помощь, она предоставляется либо амбулаторно на месте, либо, если нужно, то их госпитализируют в другие находящиеся рядом профильные больницы. Где есть такая возможность – налаживаем первоначальное звено", – добавил директор Департамента.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковская область получила 17200 доз вакцины Comirnaty против штамма "Омикрон". Вакцину Comirnaty Original / Omicron BA .1 был разработан специально против нового штамма коронавируса и его вариантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения Харьковской ОВА.

Украина получила более 500 тысяч доз вакцины от Правительства Швеции. В Харьковскую область доставлено 17 200 доз этой вакцины, которая будет распределена по пунктам прививки.

Хочу напомнить, что вакцина Comirnaty Original / Omicron BA .1 разработана и будет применяться исключительно для бустерных доз", – подчеркнул директор Департамента Максим Хаустов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться