В Харьковской области проверили больницы: что там делается

Елена Логвинова с рабочей поездкой посетила Богодуховский район

Заместитель начальника ХОВА осмотрела учреждения здравоохранения в Золочевской и Богодуховской громадах, пообщалась с руководителями больниц и Центров первичной медпомощи. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Елена Логвинова отметила, что вопросы восстановления медицинской сферы в деоккупированных и пострадавших в результате вооруженной агрессии россии громадах региона находятся на личном контроле начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Центр первичной медицинской помощи Золочевского поселкового совета расположен в пограничной местности и с начала полномасштабного вторжения испытал значительные разрушения. Совместными усилиями Харьковской ОВА, районной военной администрации, органов местного самоуправления и международных благотворительных организаций медучреждение удалось отремонтировать и восстановить его функционал.

"Всего Центр насчитывает 18 структурных подразделений – 6 амбулаторий, 3 фельдшерско-акушерских пункта и 9 пунктов здоровья. К сожалению, 10 подразделений частично повреждены оккупантами, 2 – разрушены полностью. Сейчас у большинства из них начать ремонтные работы нет возможности из-за близости активных боевых действий. Но в тех населенных пунктах, где это возможно, восстановление продолжается", – рассказала Елена Логвинова.

В частности, в селе Малые Феськи Золочевской громады восстанавливают амбулаторию за средства фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии и местного бюджета. Общая сметная стоимость объекта составляет 13 миллионов гривен. Строители выполнили уже более 85% работ.

Продолжаются работы и в Богодуховской центральной районной больнице. В настоящее время здесь ремонтируют помещение инсультного отделения с кроватями для реабилитации.

Проект реализуется по областной программе "Эффективная медицина в громаде" на условиях софинансирования с органами местного самоуправления и представителей бизнеса. Общая его стоимость составляет около 2 миллионов гривен. Завершить ремонт планируют до конца текущего года", – отметила заместитель начальника ХОВА.

Кроме того, ведется активная работа по обустройству реабилитационного отделения на базе Богодуховской ЦРБ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Не все Пункты Незламности Харьковщины можно увидеть на карте: подробности

В Харьковской области к работе подготовлено 936 Пунктов Незламности: 912 пунктов уже развернули, еще 24 – в резерве. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента гражданской защиты ХОВА.

Пункты Незламности развернуты военными администрациями всех уровней и органами местного самоуправления, подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, на базе железнодорожных вокзалов и объектов ответственного бизнеса.

"С 20 октября граждане могут получить информацию о местоположении и режиме работы Пунктов Незламности в мобильном приложении "Дия". Однако из соображений безопасности не все пункты на территории области освещены на интерактивной карте, их адреса и расположение можно узнать в органах местного самоуправления", – сообщают в Департаменте.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться