Убивает 99% бактерий и вирусов: харьковчане изобрели антисептик из обычной воды (фото)

Ученым удалось договориться с отечественными производителями, и проект будет чисто украинским

Ученые из Харьковского Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова изобрели устройство, которое преобразовывает обычную воду в санитайзер. Об этом передает Укринформ, ссылаясь на разработчиков. 

Отмечается, что ученым удалось договориться с отечественными производителями, и проект будет чисто украинским. Пластиковую часть будет делать одесский завод, а электроника и конечная сборка - за Черниговом. Производство небольшими партиями начнется уже в ноябре. 

Устройство разработчики назвали IOON. Технология основана на целевом синтезе трехвалентного серебра, который разрушает бактериальную или вирусную оболочку, нарушает обмен веществ и процессы разделения (размножения) микробов.

По словам ученых, они стремились создать такой антисептик, который действовал бы очень быстро, не был токсичным, убивал большинство бактерий, и к которому бактерии не смогли бы адаптироваться. 

Известно, сто команда стартапа выиграла грант в 25 тысяч долларов от Ukrainian Startup Found и получила менторскую поддержку от Polish-Ukrainian Startup Bridge и EO Business Incubator. Выигранный грант вложили в усовершенствование устройства для серийного производства, отметили разработчики. 

picture

Читайте также: Юная арфистка из Харькова выиграла международный конкурс в Сербии.

Фото: Укринформ



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться