Появилась статистика по населенным пунктам Харьковской области, в которых лучше не пить воду

У воды превышены все показатели - она жесткая и мутного цвета

В одном районе и городе Харьковской области ужасная ситуация с питьевой водой.  Об этом сообщает Государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины". 

В Нововодолажском районе и городе Люботине санитарные врачи проверили питьевую воду из колодцев и каптажей. Как сообщили в региональном лабораторном центре, за 9 месяцев 2020 года было исследовано 2,4 тысячи образцов, почти половина из которых (46,5%) оказалась непригодна для употребления в пищу. У воды превышены нормы фактически по всем показателям, начиная от жесткости и мутного цвета, заканчивая содержанием опасных химических элементов.

“Основная проблема нашего региона - превышение содержания нитратов в воде, которую потребляют дети до 3 лет. Таких образцов оказалось почти 40%. Хуже всего ситуация обстоит в Нововодолажском районе и городе Люботине - там предельно допустимая концентрация нитратов в колодезной воде превышена более чем в 17 раз. В Шевченковском, Лозовском, Близнюковском, Изюмском, Первомайском и Валковском районах – до 10 раз”, - написали в областном лабораторном центре.

По словам санврачей, с января по сентябрь 2020 года в Харьковской области уже четверо детей оказались в больницах с диагнозом “водно-нитратное отравление”. Малышам готовили пищу на воде, взятой из колодцев Дергачевского и Барвенковского районов, города Люботина, а также из индивидуальной скважины на территории Харькова.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Харьковский коксохим оштрафовали за вредные выбросы и отсутствие разрешений. Госэкоинспекция провела на заводе ряд инспекций, в ходе которых обнаружила выбросы загрязняющих веществ из дымовых и вентиляционных труб. Разрешения на такие выбросы у предприятия нет, однако штраф для должностных лиц по закону составляет всего 272 гривны.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться