"Пожизненные пациенты" - в Харьковском хосписе на 300 неизлечимо-больных детей есть всего 20 мест

Мобильная бригада оказывает медицинскую помощь более 300 паллиативным больным детям на дому, ведь в хосписе для стационарного лечения есть места только для 20

В Харькове на базе 5-ой городской детской больницы в 2018 году создали отделение паллиативной помощи - детский хоспис. Сейчас систему детского паллиатива во многом поддерживают общественные волонтерские и благотворительные организации. О состоянии развития хосписа рассказали в пресс-службе харьковской мэрии.

Сейчас под наблюдением врачей хосписа находятся 300 детей, 20 из них находятся в хосписе постоянно. Не потому, что детей, нуждающихся в постоянном надзоре в Харькове только 20, а из-за того, что в отделении есть всего 20 коек. Попасть ребенку в хоспис не просто. Для этого родители должны предоставить справки или о медицинских показаниях - необходимость постоянного профессионального медицинского ухода, или о социальных - невозможность ухода в домашних условиях.

Невозможно даже при наличии социальных или медицинских показаний, попасть в хоспис тяжелобольным детям, у которых есть инфекционные заболевания, психические расстройства, или заболевания кожи.

Завотделением паллиативной помощи детской больницы Елена Помазуновская рассказывает, что стационарно в хосписе находятся дети с неврологией, хромосомными аномалиями, врожденными пороками. Для них составляют индивидуальную программу лечения, питания, наблюдения и реабилитации.

Также в хосписе можно получить психологическую помощь, как детям, так и их родителям и персоналу.

"Все пациенты наблюдаются здесь пожизненно. Мы поддерживаем направление хосписной и респиснои помощи. Вся семья ребенка наблюдается у нас. Паллиативный статус - не хронический, ребенок может выздороветь", - рассказала заведующая.

По ее словам уже год работают мобильные бригады хосписа, которые предоставили медицинские услуги на дому более 300 детям. В состав бригады входит несколько врачей, в зависимости от потребностей ребенка это могут быть УЗИ-специалист, педиатр, логопед, психолог. Также в такие бригады планируют включить ортопеда и других специалистов.

На базе хосписа работает общественный Благотворительный совет, который призван обеспечить права граждан и надзор за получением и распределением благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц.

Для справки: паллиативная помощь позволяет улучшить качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей путем предотвращения и облегчения страданий неизлечимо больного человека (ВОЗ, 2002). Главной целью паллиативной помощи является поддержка качества жизни в его финальной стадии, максимальное облегчение физических и моральных страданий пациента и его близких, а также сохранение человеческого достоинства пациента в конце земной жизни.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что на Харьковщине целый год не могли освоить бюджетные средства, которые выделили на строительство онкологического центра, поэтому их просто вернули в бюджет и повторно выделить не смогли.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться