В Харькове еще одна женщина умерла от коронавируса сразу после родов: ребенок родился больным

У беременной на коронавирус женщины родился больной ребенок

В Харькове от коронавируса умерла еще одна роженица. Об этом сообщила заместитель городского главы Светлана Горбунова-Рубан, передает "Суспільне".

По ее словам, женщина умерла после перевода из роддома в областную больницу от осложнений COVID-19. Она  родила ребенка в Харьковском роддоме №2. После родов ее перевели в областную больницу, где она умерла спустя пару часов с момента поступления. 

Также чиновница отметила, что у роженицы была легочная недостаточность и она слишком поздно обратилась к врачам.  Младенца отправили в областной перинатальный центр с гипоксией. Сейчас неизвестно, в каком состоянии находится ребенок. 

Напомним, в Харьковском горсовете прокомментировали трагическую ситуацию, которая произошла в роддоме №2 и получила общественный резонанс. Там за вечер умерли сразу две роженицы.  Заявление заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обнародовала пресс-служба учреждения.

По словам  заместителя городского главы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, обе женщины болели коронавирусом и умерли от легочной недостаточности.

Одна из них скончалась в возрасте 25 лет. Она пробыла в роддоме 10 дней, родила через кесарево сечение здоровую дочь весом 2,5 кг, но умерла. Для нее это были первые роды. Вторую женщину лечили почти месяц. Через кесарево сечение она родила девочку весом 3,4 кг, ее состояние было тяжелым.

По состоянию на 22 апреля в Харьковской области коронавирус выявили у 1333 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 129 136 граждан. За сутки коронавирус забрал 28 жизней. За весь период пандемии в области погибло 2497 больных, выздоровело – 99 335, находятся под наблюдением медиков 27 304 человека. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться