Харьковская область вышла из "красной" зоны и переведена в "желтую" - какие ограничения будут сняты

Новые ограничения и разрешения "желтой" зоны начинают действовать с 6 мая

На сегодняшнем внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о выводе Харьковской области из "красной" зоны эпидемической опасности и ее переводе в "желтую" зону. Об этом сообщил министр Олег Немчинов на своей странице в Facebook.

"Отменить с 00:00 6 мая 2021 года "красный" уровень на территории Харьковской области. Применить ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", - говорится в решении комиссии.

Ранее ситуацию с распространением коронавируса в Харьковской области прокомментировали в Харьковском областном лабораторном центре. Там отметили, что все индикаторные показатели для определения зоны региона область не превышает.

Напомним, что карантин в связи с коронавирусом действует в Украине до 30 июня 2021 года.

Во время действия "желтого" уровня будет продолжать действовать целый перечень ограничений: нельзя находиться на улице без документов, оставлять места самоизоляции, проводить массовые мероприятия, если заполнено более 50% мест или на 4 квадратных метрах находится более 1 человека, ограничена работа бассейнов, спортзалов, фитнес-центров и некоторые другие.

picture

Впрочем, с 6 мая на территории области будут и ослабления ограничений: разрешена работа общепита с 07:00 до 24:00, деятельность субъектов хозяйствования из соблюдением социальной дистанции при наличии масок и прочих средств защиты, работа спортзалов в случае пребывания на 10 квадратных метрах не более 1 человека и другие.

picture

Ранее "Комментарии" сообщали, что из-за значительного снижения количества проведенных тестирований на коронавирус в течение праздничных и выходных дней статистические данные о распространении Covid-19 в области являются заниженными.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться