В Харьковской области в детсаду у детей выявили сальмонеллез, ковид и ротавирус

Вспышка на остро-кишечную инфекцию не подтвердилась

В одном из детских садов в пгт Новопокровка была проведена проверка после того, как было зафиксировано пять случаев инфекционных заболеваний среди детей яслей-сада. Об этом сообщается в пресс-службе Госпродпотребслужбы Харьковской области. 

Так, по информации источника, вспышка на остро-кишечную инфекцию не подтвердилась. Согласно результатам лабораторных исследований, у пятерых детей выявили ротавирусную инфекцию, которая не относится к пищевым токсикоинфекциям и передается воздушно-капельным путем. У двоих из заболевших медики дополнительно диагностировали коронавирус, а у еще одного - сальмонеллез.

На сегодняшний день дети уже выписаны из медицинского учреждения. В пресс-службе отмечают, что происшествие могло случиться из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей целого ряда руководителей разных звеньев. В связи с этим работа детского сада приостановлена с сегодняшнего дня. Руководству необходимо устранить все нарушения.  

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что с 24 по 28 декабря в Новопокровском учреждении дошкольного образования (ясли-сад) было зафиксировано пять случаев инфекционных заболеваний среди детей. Предварительный диагноз, который поставили медики - гастроэнтероколит. Подробнее читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что двое харьковчан отравились после посещения заведения в курортной Бердянске, что в Запорожской области. У женщины помимо привычных симптомов появился и необычный - спустя неделю у нее упало зрение и вместе с тем начало двоиться в глазах. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Читайте также