В Харьковской области пятеро детей из детсада попали в больницу: что произошло

Сейчас дети находятся под присмотром медиков

В пгт Новопокровка, что в Чугуевском районе Харьковской области, в детском саду произошла вспышка кишечной инфекции. Об этом сообщает Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. 

Так, по информации источника, с 24 по 28 декабря в Новопокровском учреждении дошкольного образования (ясли-сад) было зафиксировано пять случаев инфекционных заболеваний среди детей.

Отмечается, что у пятерых воспитанников яслей появились следующие симптомы: повышение температуры тела, слабость, жидкий стул, рвота. Диагноз, который оставили медики - гастроэнтероколит. Дети были госпитализированы в стационар и на данный момент находятся под присмотром медиков и получают соответствующее лечение. 

В связи с массовым отравлением детей, в учебном учреждении был проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, в который входит эпидемиологическое расследование и санитарно-эпидемиологическое обследование, дезинфекция помещения, бактериологическое обследование детей, что контактировали с заразившимися, проведение разъяснительной работы. 

Кроме того отмечается, что в детсаду были взяты пробы питьевой воды, готовых блюд и смывов с объектов окружающей среды. На данный момент противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что семейная пара их Харькова получила отравление после посещения заведения на запорожском курорте. Помимо привычных симптомов отравления у женщины спустя почти неделю упало зрение и начало двоиться в глазах. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что в Харьковской области умерла трехмесячная девочка. В больнице наиболее вероятной называют версию об отравлении растворимой смесью, которой заменяют во время кормления молоко. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться