Больше свободы студентам и новый формат обучения: как планируют изменить высшее образование

Студентам хотят разрешить выбирать специальность в процессе обучения

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым совершенствуется высшее образование. Предлагается, что студенты смогут создавать собственную траекторию. В частности выбрать специальность после поступления в университет, а не сразу после окончания школы, а также регулировать срок обучения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства цифровой трансформации Украины.

"Изменения в законодательство позволят оптимизировать работу заведений высшего образования, сделать обучение более эффективным, а также приблизить украинское образование к европейским стандартам", - отметили в ведомстве.

Среди основных изменений следующие:

  • студенты могут самостоятельно регулировать сроки обучения,

  • возможность выбрать специальность после 1 или 2 курса,

  • фокус на дневном и дистанционном обучении,

  • минимальный объем занятий,

  • меньше выборочных курсов для "регулируемых" специальностей и больше вариативность для "нерегулируемых".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Украине планируется провести бесплатный IT-курс для женщин с деоккупированных территорий. “Женщины с деоккупированных территорий Украины могут пройти курс бесплатного дистанционного обучения в сфере креативных и IT-индустрий. Проект внедряет Projector Foundation при поддержке ИСАР Единения”, – сообщили в Минреинтеграции.

В министерстве отметили, что в рамках курса студентки будут работать над заказом реального клиента. Это позволит им получить не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для работы на начальном уровне.

Подробнее о реализации программы читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться