В Харькове запустили ядерную установку “Источник нейтронов”

Установка создана для проведения научных и прикладных исследований в ядерной физике

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" получил 1 июля отдельное разрешение от Государственной инспекции ядерного регулирования на физический пуск ядерной подкритической установки "Источник нейтронов". 

Об этом рассказали в пресс-службе ГП "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности".

Установка "Источник нейтронов" создана для проведения научных и прикладных исследований в ядерной физике, радиационном материаловедении, биологии, химии и для производства медицинских радиоизотопов. Теперь у Украины есть возможность наладить собственное производство медицинских радиоизотопов. Ранее они поставлялись в к нам из других государств.

Справка “Комментариев”: исследовательская ядерная установка появилась на территории ХФТИ благодаря финансированию правительства США. Штаты выделили более 70 млн. долл. в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.

Сотрудничество Украины и Америки по "Источнику нейтронов" началась в 2010 году. Технико-экономическое часть проекта утвердили в 2012, проект - в мае 2013, после чего началось строительство.

Установка состоит из подкритического сборника, нейтрон-производящей мишени, линейного ускорителя электронов с каналом транспортировки пучка электронов, источника холодных нейтронов, экспериментальных нейтронных каналов для ядерно-физических исследований и системы технического обеспечения работы установки.

После введения в эксплуатацию ядерной установки, США в течение двух лет будут выделять средства на содержание установки, исследования и эксперименты. Кроме того часть денег выделена на зарплаты ученым.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться