Герои на спортивном фронте: харьковские спортсмены на протяжении войны завоевали 139 медалей

В этом году количество медалей меньше на 35%, чем в прошлом.

Харьковские спортсмены не покинули свое дело во время полномасштабного вторжения России в Украину и продолжают одерживать победы в Украине и мире. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Управления по делам молодежи и спорта Харьковской ОВА Константина Ананченко.

Несмотря на то, что боевые действия в Харькове, области и всей стране оказывают моральное влияние и на спортсменов, они все равно продолжают выступать. Конечно, не во всех соревнованиях пришлось поучаствовать, но харьковчане принимают не количество, а качество.

Так, например, в этом году на Паралимпиаде-2022 харьковские спортсмены завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую медали из 78 разыгранных комплектов медалей из 6 видов спорта. Харьковчанка Оксана Шишкова по завоеванным наградам вошла в тройку лучших спортсменов XIII зимних Паралимпийских игр. Кроме этого, на ХХІV летних Дефлимпийских играх 2022 года харьковские спортсмены получили 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград.

В частности, Константин Ананченко напомнил, что синхронистки в 8 финалах чемпионата Европы по водным видам спорта добыли в борьбе 8 золотых медалей и первое общекомандное место.

"Хотелось бы отметить успешное выступление тяжеловесов. В частности, на днях Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы U23 в весовой категории до 59 кг, завоевав три золотых медали. К тому же в этом году с хорошей стороны себя показали боксеры. Юрий Шестак на чемпионате Европы по боксу завоевал бронзовую медаль. Все эти и другие победы характеризуют нас как сильную нацию", – добавил начальник управления.

В ходе брифинга также о своем опыте рассказала двукратная чемпионка мира по фридайвингу (подводный спорт), многократная чемпионка и рекордсменка Украины Екатерина Садурская. В октябре на Чемпионате мира по фридайвингу на открытой воде по версии CMAS спортсменка в составе сборной команды Украины завоевала две золотые медали. Девушка показала следующие результаты в дисциплинах: FIM (свободное погружение по тросу) – 92 м с новым национальным рекордом и CNF (погружение с постоянным весом без ласт) – 70 м, повторив национальный рекорд Украины.

"Как спортсменка давно представляю Украину на международных соревнованиях и всегда чувствовала гордость за то, что я – украинка. События 24 февраля усилили это чувство. Когда я увидела, как вели себя люди, как безумно они объединились, то решила как можно лучше проявить себя на соревнованиях, – поделилась Екатерина Садурская. – Эта маленькая победа, которая является частью нашей великой победы, она также придает силы. Не ожидала такой поддержки от украинцев. Было очень приятно, что мои достижения могут кого-то вдохновлять делать свое дело".

В скором времени Управление по делам молодежи и спорта Харьковской ОВА совместно с Kharkiv Media Hub планируют провести серию встреч с разными ведущими спортсменами.