Как уничтожение Харькова ударит по экономике Украины

Уничтожение Харькова нанесет невероятный удар по экономике Украины

Войска РФ бомбят 10 областей, на плечах которых держалась украинская экономика. Данные регионы обеспечивали половину ВВП всей Украины. Об этом Министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью изданию Forbes, передает Министерство финансов Украины. 

"Важнейший участок – Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад в ВВП. Многие логистические цепочки полностью разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые не могут работать в режиме войны, многие работники просто уехали. Министерство экономики считало, что потери будут составлять от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о $500 млрд. Точно можно будет сосчитать только после войны", — рассказал Министр финансов.

Также Сергей отметил, что в Украине сейчас огромные бюджетные расходы и резко снизились доходы. На таможне государство собирает от силы 15% поступлений мирного времени. Несмотря на то, что Одесса не оккупирована, одесская таможня не функционирует, а она приносила до 20% поступлений. Киевская таможня тоже остановилась, функционирует только западное направление. Традиционные грузы не едут, к тому же Кабмин принял решение о гуманитарке и продовольствии, что тоже ведет к снижению доходов бюджета.

"По другим доходам не все однозначно. В первые дни Национальный банк перечислил часть доходов, госбанки заплатили дивиденды, многие заплатили налоги заранее. Все это позволило возмещать НДС, производить социальные выплаты и обслуживать долг. Горячие головы предлагали провести реструктуризацию, списать долги, но мы это категорически отвергли. Логика проста: если ты хочешь принимать новые ссуды, пожалуйста, аккуратно обслуживай старые. Тем более что в этом году у нас нет особых проблем с обслуживанием и погашением долга. Наибольшие выплаты в сентябре – $900 млн, в остальные месяцы – в пределах $100–150 млн", — подытожил Сергей Марченко.

Напомним, по Украине ночью, 24 февраля, без объявления войны войска РФ нанесли ракетные удары. Харьковчане массово начали покидать город, скупать все в супермаркетах и прятаться в метро или подвалах. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация". Правительство РФ даже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города. При этом часть Харькова уже разрушена. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться