Почему войска РФ так долго готовятся к штурму: Вероятность взятия Харькова

Могут ли войска РФ взять Харьков

Россия продолжает переводить выведенные с киевского и черниговского направлений войска на восток Украины. Темпы такой перегруппировки явно затянулись. РФ упорно не хочет вводить военное положение и призывать людей на войну, но пытается провести скрытую мобилизацию с "выгодными" предложениями для солдат. Враг готовится к наступлению на Северодонецк, Лисичанск и соседние городские агломерации. Советник президента Алексей Арестович в эфире "Фейгин Live" прокомментировал возможное наступление на Харьков. 

"Надо четко сказать: никакого взятия Харькова не будет, нет на это сил. А вот угрозы взять Харьков - в качестве элемента информационно-психологического воздействия - будут постоянными и будут увеличиваться, а увеличиваться они будут по одной причине - чтобы мы не перебрасывали войска с защиты Харькова на Изюмское направление. Будут обстрелы, да. Харьков будут держать в полуосаде, но взятие - нереально. А уезжать или не уезжать, каждый решает сам. Я рекомендую слушать местную военную администрацию и мэра города, они выдают рекомендации", — сказал Арестович.

Эксперты из Conflict Intelligence Team считают, что Россия постоянно обстреливает Харьков для отвлечения. Таким образом они пытаются перебрасывать колонны через Купянск, через Старобельск в сторону Северодонецка или Лисичанска.

Напомним, в Украину 24 февраля вторглись войска РФ. Враг около 4 часов утра нанес ракетные удары по всей стране. При этом в России отказываются называть такое вторжение войной, а мягко заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира". Правительство РФ уже запретило собственным гражданам выступать против войны и заверяет что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться