Харьков впервые не обстреливали артиллерией с начала войны, – Терехов

Городской голова Харькова Игорь Терехов заявил, что областной центр впервые с начала масштабного вторжения россии не обстреливали из артиллерии

Городской голова Харькова Игорь Терехов заявил, что областной центр впервые с начала масштабного вторжения россии не обстреливали из артиллерии. Об этом стало известно из его комментария, который он дал журналистам в эфире национального телемарафона. 

По словам мэра Харькова, впервые с начала боевых действий на город не летят российские снаряды, он отметил, что для оценки ситуации с безопасностью еще необходимо время. Терехов заявил, что через несколько дней люди уже смогут начать понемногу строить планы, а бизнес планировал возвращаться в город. 

С момента начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года российские оккупанты практически ежедневно обстреливали Харьков из артиллерии и систем залпового огня, в результате контрнаступательных действий Вооруженных Сил Украины силы врага были оттеснены от города, что лишило противника возможности обстреливать город из артиллерии. 

Напомним, что 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину, назвав этот акт агрессии "специальной военной операцией". Одной из целью противника была именно оккупация Харькова, однако вражеские войска так и не смогли достигнуть успехов в городе. Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявлял, что у России не хватит сил, чтобы взять Харьков, а обстрелы города продолжаться для отвлечения внимания. Эксперты из Conflict Intelligence Team солидарны с ним и добавляют, что таким образом Россия пытается перебрасывать колонны через Купянск, через Старобельск в сторону Северодонецка или Лисичанска.

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут под Изюмом, в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Также российские нацисты продолжают блокировать украинских защитников Мариуполя на комбинате "Азовсталь", который регулярно обстреливают из артиллерии и авиации. Территория предприятия подвергается постоянным штурмам. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться