Россия может прекратить наступление под Изюмом, – Институт изучения войны

На территории Харьковской области российские оккупанты могут остановить свои наступательные действия на Изюмском направлении, чтобы сосредоточиться на Луганской области

На территории Харьковской области российские оккупанты могут остановить свои наступательные действия на Изюмском направлении, чтобы сосредоточиться на Луганской области. Об этом стало известно из отчета, который опубликовали аналитики американского Института изучения войны.

Известно, что контрнаступательные действия Вооруженных Сил Украины на севере Харьковской области начинает напоминать бегство российских оккупантов из Киевской и Черниговской областей, также аналитики отмечают, что войска оккупантов из под Харькова перебросили в сторону Рубежного и Северодонецка. Переброска усилий на Луганское направление эксперты связывают с тем, что российские оккупанты потерпели неудачу на Изюмском направлении, что дает возможность допустить — захватчики могут отказаться от Изюмского направления. 

Напомним, что 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину, назвав этот акт агрессии "специальной военной операцией". Одной из целью противника была именно оккупация Харькова, однако вражеские войска так и не смогли достигнуть успехов в городе. Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявлял, что у России не хватит сил, чтобы взять Харьков, а обстрелы города продолжаться для отвлечения внимания. Эксперты из Conflict Intelligence Team солидарны с ним и добавляют, что таким образом Россия пытается перебрасывать колонны через Купянск, через Старобельск в сторону Северодонецка или Лисичанска.

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут под Изюмом, в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Также российские нацисты продолжают блокировать украинских защитников Мариуполя на комбинате "Азовсталь", который регулярно обстреливают из артиллерии и авиации. Территория предприятия подвергается постоянным штурмам. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться