В Циркунах оккупанты заминировали даже детские кроватки, – Синегубов

На территории Харьковской области в поселке Циркуны российские оккупанты заминировали даже детские кроватки — на разминирование требуется время

На территории Харьковской области в поселке Циркуны российские оккупанты заминировали даже детские кроватки — на разминирование требуется время. Об этом стало известно из комментария главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова. 

По его словам, ехать в Циркуны местным жителям пока опасно, так как враг ведет прицельный огонь по гражданским автомобилям и автобусам. Он отметил, что в освобожденном поселке обнаружили заминированные дома, детские кроватки, детсады, школы и даже обочины. Мины детонируют от любого контакта с ними. 

Синегубов заявил, что на сегодняшний день спасатели проводят работы по разминированию территорий, необходимо следить за официальными сообщениями от военной администрации и местных властей, в первую очередь тем, кто планирует вернуться домой. 

Напомним, что 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину, назвав этот акт агрессии "специальной военной операцией". Одной из целью противника была именно оккупация Харькова, однако вражеские войска так и не смогли достигнуть успехов в городе. Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявлял, что у России не хватит сил, чтобы взять Харьков, а обстрелы города продолжаться для отвлечения внимания. Эксперты из Conflict Intelligence Team солидарны с ним и добавляют, что таким образом Россия пытается перебрасывать колонны через Купянск, через Старобельск в сторону Северодонецка или Лисичанска.

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут под Изюмом, в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Также российские нацисты продолжают блокировать украинских защитников Мариуполя на комбинате "Азовсталь", который регулярно обстреливают из артиллерии и авиации. Территория предприятия подвергается постоянным штурмам. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться