Сколько населенных пунктов освободили ВСУ в Харьковской области
![](/img/publications/880x586/3tpgsblx0FQ-FBTCgxNWS2H7pSOQT2KA.jpg)
На Харьковщине уже уволены 24 населенных пункта
ВСУ Освободили 24 населенных пункта в Харьковской области. Об этом рассказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.
"В Харьковской области освобождены 24 населенных пункта. Село Кутузовка деоккупировали в начале мая. Около 170 местных жителей более двух месяцев жили в подвале детского сада. Среди них – 40 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Украинские военные, освобождавшие село, оказали первую помощь местным, делились с ними всем необходимым – водой, едой, одеждой. Наша обязанность – защитить свой народ и свое государство. И мы его с честью выполняем", – рассказал главнокомандующий.
Контекст:
Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжается зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций.
Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут под Изюмом, в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Самая горячая точка - это Луганская область. Враг наступает с Попасной в разные стороны и хочет окружить украинских военных в Северодонецке.
Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".