В Харьковской области разрушено несколько тысяч зданий

На Харьковщине война уничтожила огромное количество зданий

В Харьковской области за сто дней войны было разрушено 5 тысяч зданий только на неоккупированной территории. Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на директора департамента градостроительства и архитектуры ОВА Антона Коротовских.

"В оккупации сейчас 31% территории нашей. Какое количество объектов повреждено там, установить пока не можем. У нас есть территории, которые мы освободили, но там тоже сейчас невозможно сделать обследование из-за того, что не завершены работы по разминированию. 5 тысяч объектов — это жилые дома и соцсфера, к перечню причислены дома, где только выбиты окна и полностью разрушены. Цифра ежедневно меняется. 30% жилого фонда Харькова имеют повреждения, по области процент ниже, но информация неполная", — сказал Коротовских.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжается зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. Украинскому войску удалось освободить 23 населенных пункта области.

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Самая горячая точка - это Луганская область. Враг наступает с Попасной в разные стороны и хочет окружить украинских военных в Северодонецке. Также враг уже вошел в Северодонецк. ВСУ отступили с невыгодных позиций и пытаются минимизировать возможные потери. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться