Харьков убедился во всех "преимуществах" русского мира в Донецке и Луганске - Игорь Терехов

"Вместо цветов мы встретили их коктейлями Молотова", — Терехов

Мэр Харькова Игорь Терехов подвел итоги 100 дней героического сопротивления Украины. Своим мнением он поделился 3 июня во время нацмарафона.

"Ошибка, что многие люди допускали, что Харьков симпатизирует РФ. Если в 2014 году многие харьковчане симпатизировали россиянам, то после 2014 года прошла целая вечность, и мы убедились во всех "преимуществах" русского мира в Донецке и Луганске. В Харькове нет школы, где бы не учились дети из Донецкой и Луганской областей, которые сбежали от смерти, упадка и всего, что там происходит. Путин в одном из своих посланий говорил, что в Украине прижимают русскоязычных, и он придет со своей ордой и будет нас защищать, так вот наш ответ — нас не надо защищать, мы свободно говорим по-русски, когда нужно — по-украински. Но не стали меньше украинцами", — сказал Терехов.

Также Терехов отметил, что среди его коллег из городской власти есть люди, которым он не пожмет руку после войны, и добавил, что назовет их фамилии после победы.

"Кто-то испугался, кто-то предал, причем не меня, а город, кто-то сбежал вместе с женами и оттуда что-то пишет. Я горжусь тем, что моя команда практически в полном составе здесь, работает под снарядами и пулями", — подытожил городской голова.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжается зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. Украинскому войску удалось освободить 23 населенных пункта области.

Наиболее ожесточенные бои на сегодняшний день идут в районе Северодонецка, Попасной, Лисичанска, а также в зоне Операции объединенных сил на Донбассе. Самая горячая точка - это Луганская область. Враг наступает с Попасной в разные стороны и хочет окружить украинских военных в Северодонецке. Также враг уже вошел в Северодонецк. ВСУ отступили с невыгодных позиций и пытаются минимизировать возможные потери. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться