По Харькову стреляют Искандерами

Войска РФ продолжают обстреливать Харьков

Войска РФ ежедневно обстреливают Харьков. Обычно жители слышат многочисленные взрывы около 23:00. Данную ситуацию прокомментировал советник председателя Офиса президента Алексей Арестович.

"Недельки две уже конкретно Искандерами много и со вкусом лупят по Харькову. Они говорят, что стреляют по военным целям каким-то в Харькове. Но нужно понимать, что международное правило - простая человеческая мораль запрещает применять насилия больше чем необходимо для достижения цели. Лет 300 уже действует правило, что если ты можешь ранить противника для достижения военной цели - ты должен его ранить, а не убить. И уж точно запрещает стрелять неизбирательною оружием, которое может навредить гражданским. Они все это нарушают и это нарушается на этапе планирования. При этом регулярно попадают по жилым районам и убивают гражданских", — сказал Арестович. 

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжается зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. С помощью перекинутых резервов Россия пытается контратаковать украинские силы и местами им это удается. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться