Украинские учителя на оккупированной территории пытаются сопротивляться новым правилам РФ

Учителя Харьковской области отказываются работать на оккупантов

В Харьковской области учителя Шевченковской громады отказываются работать с россиянами. Об этом пишет Суспільне, ссылаясь на собственный источник.

"Собирали представителей всех громад района. Настаивают на внедрении только российских образовательных программ. Учителей украинского языка, истории и младших классов - на переподготовки в Россию. Зарплата в пределах 15 тыс. рублей. Язык преподавания - русский. Если родители будут писать заявления, то будет два часа у украинского факультативно. Было на совещании несколько директоров или представителей школ. Были и коллаборанты. Специалисты образования Купянского горсовета вместе с ответственным от России по вопросам образования настаивали на сотрудничестве. Был на совещании вооруженный военный. Почти все педагоги отказались работать на врага в громаде, хотя около десятка учителей, согласно опросу отдела образования, согласились. Директора и учителя у нас патриотические. Есть несколько случаев, когда они сельских местных представителей России просто посылали за предложение сотрудничать", — рассказал один из учителей.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев еще в мае заявил, что в Харьковской области продолжалась зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. Буквально через неделю после слов Константина ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. В итоге России пришлось перекинуть дополнительные силы, с помощью которых они отодвинули украинские войска от государственной границы. Из-за таких тактических успехов им стало удобнее обстреливать Харьков, что они регулярно и делают. При этом их продвижение в сторону Харькова ВСУ удалось быстро остановить.

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться