Живут ли украинские военные в харьковских школах и почему войска РФ так часто не попадают

Украинское командование старается максимально сберечь жизни солдатам

В условиях войны многие гражданские объекты (школы, детсады и различные предприятия) становятся укрытиями для военных. Данная практика является нормой практически для всех крупных воен. При этом российская пропаганда коверкает данный факт и заявляет, что украинские военные якобы прячутся за мирными жителями, несмотря на то, что их военные, в том числе, проживают в тех же самых школах и детсадах. Военные эксперты из CIT и открытый враг Украины Игорь Иванович Стрелков дали комментарии по данному поводу.

По мнению Стрелкова, в Харькове украинские военные живут на территории школ, детских садов и других гражданских объектов, но в условиях войны это абсолютно нормальная практика, которая сохраняет жизни военным с обеих сторон. Также он отметил, что построенные еще при СССР школы имеют крепкие подвалы, которые способны выдержать ракетные удары.

Специалисты из Conflict Intelligence Team пояснили, что в городах школы и детсады обычно стоят на приличном расстоянии от жилых домов, что позволяет напротив обезопасить мирных жителей при обстреле. При этом эксперты отметили, что у РФ огромные проблемы с доразведкой цели. Из-за этого они часто стреляют по объектам, которые теоретически могут оказаться военными, но таковыми не являются. 

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться