"Мы уже наступаем", - Арестович прокомментировал военную ситуацию в Харьковской области

ВСУ улучшают свои позиции на Славянском направлении

Под Изюмом ВСУ отбили Дмитровку, Дубровное. Сейчас бои продолжаются за Долгенькое, Сулиговку и Бражковку. Данную ситуацию прокомментировал советник председателя Офиса президента Алексей Арестович.

"Если смотреть на Изюмское направление, то наши взяли Мазановку. На традиционно сильном Изюмском направлении наши перешли в контрнаступление небольшое. Перед этим мы подвинули их на направлении Барвинково. В Харьковской области на направлении Великой Камышевахи мы взяли Дмитровку такое село. Взятые два села еще не несут серьезной угрозы российской стороне, просто взяли, просто отодвигаем. Мы уже наступаем - это контрнаступательные действия. Правда вокруг Изюма их очень много. Там нужны превосходящие силы. Когда бьют во фланг это всегда интересно. Интересно, что крупная Российская группировка на Изюмском направлении за 130 суток так и не смогла продвинуться никуда", — сказал Арестович.

gIiKMq1_macWdkvevibYnyCWZ.png

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться