Комендантский час на целый день в Харькове: Что сделали полицейские за сутки

Правоохранители продолжали работать 24 августа

В Харькове, 24 августа, на День Независимости Украины комендантский час ввели на целый день. Полицейские отчитались о своей работе за день.

"Во время комендантского часа разоблачили поклонника "русского мира", у которого изъяли вещи с соответствующей символикой. Еще 10 человек сейчас проверяют на причастность к сотрудничеству с врагом", — рассказал и.о. начальника следственного управления полиции Харьковской области Андрей Шарнин.

Также правоохранители сделали следующее:

- отработано 300 адресов по незаконному хранению оружия;

- открыто 14 уголовных производств по незаконному хранению оружия и боеприпасов;

- изъято ручной пулемет Калашникова, 7 гранат, более 1000 боеприпасов и 3 пистолета;

- в ЕРДР было внесено 58 уголовных производств по незаконному хранению наркотиков и 10 - по незаконному посеву мака;

- зарегистрировано 49 административных правонарушений (нарушение общественного порядка, распитие алкогольных напитков в общественных местах, совершение мелких хулиганств, нарушение ПДД, домашнее насилие)

- установлено местонахождение двух угнанных автомобилей (один разыскивался киевской полицией);

- установлено место нахождения 5 человек, которые находились в розыске за совершение уголовных преступлений.

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Источник: https://kyiv.npu.gov.ua/ru/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться