Под Харьковом погиб известный военный

Великобритания потеряла мужественного человека в украинской войне

В Харьковской области 24 августа погиб 48-летний британский доброволец Крейг Макинтош при исполнении служебных обязанностей. Мужчина был ландшафтным дизайнером, но всегда мечтал служить. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на сестру погибшего Лорну Макинтош, которая собирает средства, чтобы вернуть тело брата в Великобританию.

"Он отдал свою жизнь, чтобы спасти других, и ему нужно вернуться домой, чтобы получить заслуженные почести. Пожалуйста, помогите вернуть нашего героя домой", — написала сестра добровольца.

Мужчина приехал на помощь Украине еще 24 марта, но уже в апреле вернулся домой. Однако Крейг уже в августе снова вернулся на украинский фронт. По сообщениям, он был убит российскими военными во время патрулирования, когда его отряд попал в засаду под Харьковом.

"Он всегда мечтал служить в вооруженных силах, и, наблюдая за войной в Украине и видя разрушения, решил, что хочет отправиться помогать людям", — рассказала сестра погибшего.

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться