Школы Харькова в течение года могут перейти на другую форму обучения

При более стабильной ситуации безопасности дети могут вернуться в школу, чтобы продолжить обучение. Об этом рассказал Харьковский мэр Игорь Терехов в интервью проекту «Децентрализация», сообщают «Комментарии. Харьков».

При более стабильной ситуации безопасности дети могут вернуться в школу, чтобы продолжить обучение. Об этом рассказал Харьковский мэр Игорь Терехов в интервью проекту "Децентрализация", сообщают "Комментарии. Харьков".

Мэр Харькова отметил, что дистанционная форма обучения является наиболее эффективной и безопасной в условиях военного положения. Однако в зависимости от ситуации безопасности учебный процесс может вернуться в офлайн-режим. Уже сейчас, на случай если дети и учителя вернутся в школу, в учреждениях среднего образования города приводят в порядок защитные сооружения и простейшие укрытия.

"Сотрудники ГСЧС в августе завершили обследование зданий и территорий учебных заведений Харькова на соответствие их укрытий установленным требованиям. И там, где есть замечания, мы производим ремонт, обустраиваем укрытие всем необходимым", – рассказал Игорь Терехов.

Мэр сообщил, что из 184 заведений общего среднего образования укрытие есть у 126-ти. Когда разрешит ситуация безопасности, обучение в формате офлайн можно будет организовать только в 101-й школе Харькова.

"Да, принимать учащихся на очное обучение смогут только школы, оборудованные укрытиями, которые отвечают необходимым нормам. Поэтому учащиеся 83-х школ, не имеющих укрытий, будут перемещены в заведения, где такие укрытия есть", – сообщил Игорь Терехов.

Напомним, что ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области на 1 сентября войска РФ разрушили 21 школу, а еще 210 повредили. Под оккупацией сейчас находится 150 школ. Об этом рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов.

В этом году в режиме онлайн будут работать 559 заведений общего среднего образования из 715. В заведениях высшего и профессионального высшего образования в режиме онлайн будут обучаться 145 тысяч студентов. В этом году в школах Харьковской области будет учиться 214 627 детей, в том числе 13 496 первоклассников. До войны среднее образование в области получали 260 тысяч детей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться