Как ВСУ прорвали оборону РФ под Балаклеей: Офицер рассказал подробности

Роман Свитан прокомментировал ситуацию в Харьковской области

В Харьковской области продолжаются бои вокруг Балаклеи. Украинские силы после успешного прорыва стремятся взять пгт Шевченково и продолжить наступление на Купянск. Российские силы, по предварительным данным, перебрасывают резерв с целью остановить ВСУ. Данную ситуацию прокомментировали военный эксперт и полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

"На этом направлении украинская авиация действует осторожно, поскольку у России ПВО там еще работает. Думаю в ближайшее время летчики, которые выносят ПВО в районе Херсона переключаться и на этот регион. Там скорей всего работала арта, РСЗО, Himmars. Штурмовая авиация могла работать, но осторожно. Просто сам такой вал привел к тому, что российские войска посыпались, что было понятно, когда они начали взрывать мосты за собой. Зачистка Балаклеи будет проходить еще определенное время. Ее еще может и нет смысла брать, если будет развиваться наступление на Купянск, я бы вообще ее не брал. Она остается тогда в котле изюмском и ее можно будет потом брать. Если только не будет развиваться наступление на Изюм. Но это решение будет принимать Генштаб в зависимости от ситуации. Ситуация динамическая и все еще идут выборы развития наступления", — рассказал Свитан.

Контекст:

ВСУ 6 сентября в течение нескольких часов прорвали сразу две линии обороны РФ. По данным российских военкоров, первая линия обороны состояла полностью из бойцов т.н. ЛДНР. Украинские военные "на скорости и технике" влетели на позиции врага и без существенных потерь перемололи их. Следующая линия состояла из бойцов Росгвардии. Российские паблики отметили, что данные подразделения не смогли адекватно воспользоваться своим тяжелым вооружением и довольно быстро побежали. 

Украинские военные прорвали российскую оборону сразу на нескольких направлениях - с юга, севера и запада от Балаклеи, охватив город полукольцом и взяв под огневой контроль пути отхода на восток. За 6-7 сентября ВСУ вернули 400 km² под контроль Украины. При этом наступление и бои продолжаются.

При этом украинское командование не стало тратить время на штурм Балаклеи большими силами, а пока держит город под огневым контролем в окружении и наступает севернее, чтобы перерезать снабжение российских сил. По последним данным, украинцам удалось взять Волохов Яр.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться