Харьковские щенки будут служить в Нацгвардии Украины

Роман из Харькова подарил слобожанским нацгвардейцам щенков бельгийской овчарки малинуа. Сейчас с щенками занимается профессиональный кинолог, чтобы в дальнейшем овчарки смогли служить в Нацгвардии Украины. Об этом сообщают «Комментарии. Харьков» со ссылкой на информацию Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

Роман из Харькова подарил слобожанским нацгвардейцам щенков бельгийской овчарки малинуа. Сейчас с щенками занимается профессиональный кинолог, чтобы в дальнейшем овчарки смогли служить в Нацгвардии Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

Щенки малинуа родились в Харькове в разгар боевых действий. У них хорошая родословная: их родители — профессиональные рабочие собаки. Роман, узнав, что в скором времени ожидается пополнение, сразу решил – будущие щенки станут бойцами Национальной гвардии Украины.

"Генетически мои собаки – профессиональные рабочие овчарки, имеющие склонность к штурмовой, защитной и поисковой службе. Старшие собаки участвуют в поисково-спасательных операциях и отыскивают людей. Поэтому щенков я подарил Нацгвардии, чтобы они выросли и стали полноценными бойцами, которые смогут проявить себя и помогать людям", - рассказывает Роман.

64rx2WYusP9uIEWU1Tq1_Crnr.jpg

PfZcZxRl405iwgjJMXsZO9TL7.jpg

jgRFdd45hQjZWfGGi-XNH6o9h.jpg

DaHf9tQCgMzQ7dc32LkaYFpbB.jpg

Сейчас щенки занимаются с волонтером-кинологом Ириной Константиновой. Маленькие овчарки учатся первым командам и овладевают навыками послушания. Ирина увлекается кинологией 13 лет и входит в Кинологический союз Украины. Женщина вынуждена была эвакуироваться из Харькова, ведь живет на Салтовке. Сейчас кинологиня живет в центре Харьковщины и с радостью согласилась помочь нацгвардейцам.

"Мои ученики – девочки бельгийки Бонита и Биби. Они еще маленькие, но очень способные ученицы. Просто представьте себе трехлетнего ребенка, умеющего читать стихи. Так и эти щенки для своего возраста уже имеют выдержку и выполняют несколько команд. Это только благодаря их таланту и генетике. Хорошая генетика – это здоровый организм и здоровая психика. Я воспитываю их любить людей, быть социализированными и чтобы они с радостью шли на контакт", – рассказывает Ирина.

opj4HCR_9UMTgy52w4KM4XHnT.jpg

Узнав, что в кинологическом подразделении появились такие молодые воспитанники, волонтеры ТМ "Сузір’я" подарили запас корма для щенков, поводки, ошейники и игрушки для тренировок. Также щенкам привезли переносные вольеры и полезные вкусности для тренировок.

Щенки станут в строй в возрасте шести месяцев и после этого приступят к специальной подготовке. К своей первой служебной задаче собаки приступят после получения сертификата о соответствующей подготовке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться