"Идут бои за Изюм", - Арестович прокомментировал ситуацию

В Харьковской области продолжаются бои

ВСУ на юго-востоке от Харькова освободили Балаклею и огромное количество территорий. Продвижение достигло 50 километров в глубину. По предварительным данным, бои уже идут вблизи Купянска. Украинский военный сфотографировался возле надписи "Изюмский район". Данное местоположение удалось геолоцировать - это населенный пункт Кунье. Арестович заявил, что Изюм уже находится в окружении.

"Начался штурм Изюма, говорят они. Мы, конечно, в это не верим, но говорят в русских чатах, что наступление началось. Почти изолирована Изюмская группировка, там один проход с востока остался, ниже водохранилища, но этот мост, перебили. Единственный мост, через который шло снабжение", — рассказал Алексей Арестович.

Кроме того, советник руководителя Офиса президента сообщил о большом количестве боеприпасов и техники, которые удалось взять ВСУ, в том числе новейших образцов БТР-82, самоходных гаубиц "Мста-С", систем ТОС и прочего. Также удалось взять в плен российских военных.

"Они разбежались по посадкам, ищут возможность сдаться. Там полный коллапс и катастрофа", — добавил Алексей Арестович.

Контекст:

ВСУ 6 сентября в течение нескольких часов прорвали сразу две линии обороны РФ. По данным российских военкоров, первая линия обороны состояла полностью из бойцов т.н. ЛДНР. Украинские военные "на скорости и технике" влетели на позиции врага и без существенных потерь перемололи их. Следующая линия состояла из бойцов Росгвардии. Российские паблики отметили, что данные подразделения не смогли адекватно воспользоваться своим тяжелым вооружением и довольно быстро побежали. 

Украинские военные прорвали российскую оборону сразу на нескольких направлениях - с юга, севера и запада от Балаклеи, охватив город полукольцом и взяв под огневой контроль пути отхода на восток. Вскоре ВСУ полностью освободили Балаклею. Огромное количество россиян уничтожили при попытке сбежать из города. Уже сейчас изюмская группировка находится в оперативном окружении. По предварительным данным, РФ уже сдала Изюм. Вся информация идет с опозданием, поскольку события меняются динамично буквально каждый час.






Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться