В Изюме находится до 1500 детей, условия проживания сложные - мэрия

Всего в разрушенном городе проживает до 17 тысяч человек.

По состоянию на четверг, 22 сентября, в разрушенном российскими захватчиками Изюме сложилась очень сложная ситуация. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на брифинг заместителя мэра Владимира Мацокина.

По его словам, уничтожены практически 90% инфраструктуры города, нет электро- и газоснабжения. Ситуация почти апокалиптическая – в центральной части города люди не проживают, там многоквартирные дома разрушены на 80-90%. Ситуация с частным жилищным сектором немного лучше, однако там нужно проверять условия.

В мэрии сообщили, что в городе нет электроэнергии, разрушен газопровод, газонапорные станции, не работает система теплоснабжения.

Из-за масштабных разрушений люди живут в сверхсложных бытовых условиях. "Электричества в городе сегодня нет на 100%. Водопровод не работает, канализация не работает. Газ поступает только в один район города, и это покрывает 20% населения. Газ поступает в таком режиме, что для того, чтобы вскипятить чайник, нужно где-то 20 минут", – рассказал чиновник.

Сейчас люди спасаются за счет колодцев, источников в городе. Технические нужды обеспечивают водой из Северского Донца, но до него еще нужно добраться, потому что местность заминирована.

Он отметил, что эвакуации жителей Изюма на зимний период не удастся избежать. Чиновник также сообщил, что в Изюме живет 15-17 тысяч человек, среди них полторы тысячи детей. Дети не учатся, ведь нет электроэнергии и интернета. До деоккупации городские власти примерно оценивали, что из города не выехали 12-20 тысяч жителей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что некоторым жителям деоккупированных территорий предоставляют комнаты в общежитиях Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться